Обучение с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

Внимание!

В связи с ухудшением эпидемиологической обстановки и в соответствии с Постановлением Правительства Санкт-Петербурга №60 от 31.01.2022г. «О внесении изменений в Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 №121»

Со 2 по 13 февраля 2022 года переводятся на дистанционное обучение 7-11 классы, очное посещение кружков в школах для этой категории учащихся запрещается.

Распоряжение

Рекомендуемые универсальные ресурсы для организации обучения с использованием дистанционных образовательных технологий

• «Продленка с Герценовским университетом» - банк знаний и полезных материалов.
  • Портал дистанционного обучения - интерактивные курсы по основным предметам школьной программы.
  • Российская электронная школа - видеоуроки и тренажеры по всем учебным предметам.  Интерактивные курсы по основным предметам 1-4 классов, а также математике и английскому языку 5 — 9 классов.
  • Якласс - видеоуроки и тренажеры.
  • Яндекс учебник.
  • Решу ОГЭ -  образовательный портал для подготовки к экзаменам.
  • Площадка Образовательного центра «Сириус» .Образовательные учреждения (учителя) также могут использовать другие методы, средства и формы дистанционного обучения. Это могут быть не только онлайн платформы, но и классические технологии дистанционного обучения, предусматривающие выполнение заданий учителя, самостоятельную работу с материалами, реализацию исследовательских и творческих проектов и т.д

Уважаемые родители!

Настоятельно рекомендуем строго следить за тем, чтобы ребенок находился дома, а не на улице, в кинотеатре, парке или других общественных местах. Это важно, прежде всего, для здоровья самого ребенка.

Дорогие ребята, уважаемые родители (законные представители)!

Вашему вниманию предлагается информация об организации учебного процесса (учебные предметы, внеурочная деятельность, дополнительное образование) на период организации обучения с применением дистанционных образовательных технологий, электронного обучения.

Под дистанционными образовательными технологиями (ДОТ) понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно- телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников (ч.1 ст.16 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Все задания для класса (с указанием интернет – ресурсов, способа взаимодействия с учащимися, формой обратной связи, сроками предоставления выполненного задания) размещаются в электронном дневнике на портале Петербургское образование, а так же в группах класса.

Вопросы по организации деятельности образовательного учреждения можно задать директору школы Кругловой Ольге Александровне, электронная почта ollg.kruglova@mail.ru

Вопросы, связанные с организацией обучения учащихся школы с применением ДОТ можно задать заместителям директора школы:

• 1-5 класс - Макаренко Валентина Владимировна, электронная почта minaeva.vv@mail.ru
  • 6-8 класс – Хвостова Рита Владимировна, электронная почта khvostova@mail.ru
  • основная школа (внеурочная деятельность) – Карякина Наталья Викторовна, электронная почта Vfhnsy17@yandex.ru
  • 9-11 класс – Филиппова Екатерина Игоревна, электронная почта school364@edu-frn.spb.ru

Дистанционное консультирование cо 02.02.2022 социально- психологической службой школы будет проводиться с использованием электронной почты:

• социальный педагог Большакова Елизавета Евгеньевна, электронная почта qip.elizabet@mail.ru
  • заместитель директора по воспитательной работе Кузнецова Алена Анатольевна, электронная почта alena_kuz.rus@mail.ru

Для получения консультации необходимо написать заявку на электронный адрес с указанием:

• ФИО родителя учащегося
  • Контактный телефон
  • ФИ учащегося
  • Класс

Рекомендации для родителей и обучающихся при обучении с использованием дистанционных образовательных технологий

В соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями к организации обучения с использованием дистанционных образовательных технологий рекомендуемая продолжительность непрерывного применения технических средств обучения составляет:

• для обучающихся 1-4 классов – 15 минут
  • для обучающихся 5-7 классов – 20 минут
  • для обучающихся 8-9 классов – 25 минут
  • для обучающихся 10-11 классов – 30 минут

Безопасность цифровой среды в условиях дистанционного обучения детей до 18 лет

Рекомендации по организации дистанционного обучения в домашних условиях при временном ограничении посещения школы предназначены для детей и их родителей, для бабушек и дедушек и всех, кто помогает детям учиться дома с использованием цифровых технологий в период вынужденного ограничения обучения в школе и других образовательных учреждениях.